Среда
18.06.2025
16:57
 
Форма входа
 
 
Поиск

Реклама :



[23.04.2013]
Почему отменили выступление Швейцарского оркестра с Депардье (0)
[26.05.2013]
Украшения - прекрасный подарок для любимых (0)
[08.07.2013]
Про Спа-шоп (0)
[25.04.2012]
Как выбрать букет цветов? (0)
[24.09.2012]
Не по теме - Варианты планировки кухни. Общие требования к планировки кухни. (0)
[29.05.2011]
Как белили и красили ткани наши предки? (0)
[30.12.2012]
Каббала как наука (0)
[13.05.2014]
Что такое каршаринг? (0)
[04.02.2013]
Полезные свойства облепихового масла (0)
[06.06.2011]
Особенности религии и её структура (1)
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Иллюзия

                                                                                                                       (познавательный журнал)
"Мы продолжаем упускать многое в жизни просто из-за недостатка храбрости. Фактически, не нужно никаких усилий, чтобы достичь – только храбрость, – и всё начинает приходить к тебе, вместо того чтобы ты куда-то за чем-то шёл... по крайней мере, во внутреннем мире, это так."
                                                                                               ОШО

Главная » 2012 » Март » 08
Христианство и монархияАдминистрация римских цезарей долго рассматривала христианство как полное отрицание официальной нормы, инкриминируя христианам "ненависть к роду человеческому"; отказ участвовать в языческих обрядах, особенно в религиозно-политическом культе императора, навлекал на христиан кровавые гонения. Воздействие этого факта на специфическую эмоциональную атмосферу христианства было весьма глубоким: лица, подвергшиеся за свою приверженность христианству смертной казни (мученики) или заключению и пыткам (исповедники) первыми в истории христианства почитались как святые, идеал мученика (соотнесенный с образом распятого Иисуса Христа) стал центральной парадигмой христианской этики, рассматривающей весь мир как находящийся под неправедной властью "князя мира сего" (сатаны, см. Евангелие от Иоанна 14:30; 16:11 и др.), а должное поведение - как мирное сопротивление этой власти и постольку принятие страданий.

Предлагаем познакомиться - Азбука христианства. Христианские новости
В то же время универсально-цивилизующий характер Римской империи был созвучен вселенскому ... Читать дальше »
Просмотров: 2279 | Добавил: sergbank | Дата: 08.03.2012

ХРИСТИАНСТВО, одна из трех т. н. мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Имеет три основных направления: православие, католицизм, протестантизм. В основе - вера в Иисуса Христа как Богочеловека, Спасителя, воплощение 2-го лица триединого Божества (см. Троица). Приобщение верующих к Божественной благодати происходит через участие в таинствах. Источник вероучения христианства - Священное предание, главным в нем является Священное писание (Библия); а также "Символ веры", решения вселенских и некоторых поместных соборов, отдельные творения отцов церкви. Христианство возникло в 1 в. н. э. среди евреев Палестины, сразу же распространилось у других народов Средиземноморья. В 4 в. стало государственной религией Римской империи. К 13 в. вся Европа была христианизирована. На Руси христианство распространилось под влиянием Византии с 10 в. В результате схизмы (разделение церквей) христианство в 1054 раскололось на православие и католицизм. Из католицизма в ходе Реформации в 16 в. выделился протестантизм. Общее число христиан превышает 1 млрд. человек.

* * * ХРИСТИАНСТВО [от греч. Христос - Помазанник, Мессия; по свидетельству новозаветного текста Деяния апосто ... Читать дальше »
Просмотров: 1864 | Добавил: sergbank | Дата: 08.03.2012

Реклама: