Четверг
28.03.2024
19:21
 
Форма входа
 
 
Поиск

Реклама :



[21.04.2011]
Голос божественного самооткрытия. (0)
[13.10.2011]
Не по теме - Windows (0)
[04.09.2015]
Интересные препараты тайской аптеки (0)
[28.06.2015]
Водоснабжение коттеджа при помощи эрлифтных буровых установок (0)
[26.04.2014]
Продажа недвижимости за рубежом (0)
[17.09.2014]
Я просто в восторге (0)
[08.07.2013]
Про брекеты (0)
[29.03.2012]
Управление сном.. (0)
[26.06.2015]
Отзывы о компании «Высшая инстанция» (0)
[16.01.2013]
Благодаря Алексею Чеботареву святыни перевезли в Киев (0)
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мировые Статьи

Главная » 2012 » Июнь » 28 » Что такое хостинг? Виды хостинга?
20:58
Что такое хостинг? Виды хостинга?
Довольно интересная тема! И уверен что многие и понятия не имеют что такое хостинг? Хотя каждый из вас ежедневно им пользуется. К примеру, Почтовый-хостинг , у всех ведь есть аккаунт на mail.ru или gmail.com? Ну вот, значит вы пользуетесь услугами бесплатного почтового хостинга.
Потому и решил в своём блоге создать отдельный раздел посвященный  Хостингу. Уверен что это будет интересно всем!

Думаю стоит начать знакомство с хостингом на примере Web-хостинга. Web-хостинг – это размещение сайтов в интернете.
То есть, вы решили разместить веб-сайт в интернете. Заказали у разработчика создание сайта.  Дальше Вам нужно купить доменное имя и хостинг.

Доменное имя представляет собой  набор символов которые люди будут вбивать в адресной строке браузера чтоб попасть к вам на сайт. В моём случае это www.seostuff.org.ua. Вообще доменные имена достойны отдельного поста, а потому подробнее рассмотрим их позже.

Хостинг провайдер сам по себе это сервер (набор серверов) подключенный к сети ( высокоскоростному Интернету), предоставляющий место для ваших данных.

Сервер –  компьютер с мощным аппаратным обеспечением (процессор, жёсткие диски, оперативная память … ) и предустановленным на нём специфическим программным обеспечением, подключенный к сети.  Основной задачей сервера является обслуживание Клиента. Другими словами мы имеем связку клиент-сервер. Клиент запрашивает информацию, а сервер её возвращает клиенту.

Программное обеспечение для серверов можно поделить на Windows и Linux/UNIX ориентированное. Конечно есть еще и Mac-ориентированное, но такой хостинг довольно дорогостоящий и очень непопулярный в сети, а по сему я его не планирую рассматривать.

О Windows и Linux хостингах, а также о видах серверов я обязательно расскажу в последующих статьях, а пока давайте разберемся с видами хостинга.

Да, забыл упомянуть, что компанию которая предоставляет услуги веб хостинга обычно называют хостером или хостинг-провадером. Кстати заграницей люди почему-то часто путаю Хостинг провайдера и Интернет-провайдера (ISP -Internet service provider),  но основной деятельностью  интернет провайдера является предоставление услуг доступа к Интернету.

Итак, какие всё-таки бывают Виды хостинга?

  1. Общий виртуальный хостинг ( Shared-hosting ) – этот вид хостинга является самым популярным. Представляет собой сервер на котором размещено довольно большое количество веб-сайтов. По сути все ресурсы сервера разделены между пользователями. Хостинг недорогой и хорош для небольших веб-сайтов. Основной проблемой таких хостингов является то, что если один сайт привёл к перенагрузке сервера, то страдают от этого и все  другие сайты/пользователи в пределах сервера. Конечно есть также и существенные ограничения например по месту, которое выделяется для ваших сайтов или по программному обеспечению, которое вы бы хотели видеть на сервере. Цена в среднем от 2 до 15 долларов в месяц.
  2. Виртуальный выделенный сервер (VPS Virtual private server, VPS- хостинг ) – Физический сервер делят на несколько частей. По сути вы получаете часть сервера, виртуальную машину с автономной операционной системой  и с фиксированными ресурсами выделенными для ваших нужд. Из особенностей данного вида хостинга стоит отметить, что вы получаете возможность самостоятельно администрировать ваш виртуальный сервер. Теперь вы сами ставите и настраиваете программное обеспечение, которое  считаете нужным и получаете независимость от других пользователей на этом сервере.  Конечно в таком случае нужны навыки системного администратора. Этот хостинг отлично подходит для средне и высоко-нагруженных интернет проектов.   Цена от 20 до 100 долларов  в месяц.
  3. Выделенный сервер (VDS – Virtual Dedicated server, Dedicated-hosting). Ну тут уже вы получаете полный карт-бланш.  Вам дают в аренду отдельный сервер и что хотите, то с ним и делайте. То есть вы можете установить любую операционную систему, любое программное обеспечение, настроить все так как вам надо. В данном случае ваш хостинг-провайдер будет заниматься только обслуживанием сервера (пылючку протирать, заменять аппаратное обеспечение). Выделенный хостинг обычно используют исключительно для крупных интерне-проектов с высокими требованиями ну или для нескольких сотен небольших web-сайтов. Цены от 100 до 500 баксов в месяц.
  4. Облачный сервер (Cloud Server, Cloud-hosting) – это новое слово в индустрии веб-хостинга. Облачный сервер отличается от выделенного тем, что позволяет в любой момент увеличть свою мощность! Это несомненно удобно, например, если у вас есть крупный развивающийся проект, и в какой-то момент он начинает требовать больше ресурсов.  Цена облачного сервера прямо-пропорциональна его мощности, то есть вы будете платить ровно столько, сколько ресурсов будете использовать. Судя по отзывам такой подход к хостингу существенно уменьшит затраты на выделенный веб-хостинг.  Две основных интернет компании, которые предоставляют такой вид хостинга это Amazon иRackspace. Кстати, вот нашёл инфу что Амазон предоставляет бесплатный Облачный хостинг сроком на год для всех новых клиентов! Думаю стоит попробовать.
  5. Ну и последний вид хостинга это Colocation. Подразумевает размещение своего собственного сервера в датацентре хостинговой компании. То есть ставите на свой старый домашний компьютер нужное программное обеспечение и отдаете в дата центр.)) Там и интернет стабильнее чем у вас дома, да и перебоев с электричеством быть не должно.

Вот как бы и всё по видам. А что касается формирования цены на хостинг планы, то стоит знать что Windows хостинг всегда будет дороже чем Linux, но не потому что он лучше, а потому что лицензия на Windows Server платная, а Linux был и будет бесплатным.

Давайте теперь немного поговорим о том как выбирать веб хостера? Если вам нужен заграничный хостинг то советую зарегистрироваться на Web Hostng Talk. Это популярный буржуйский форум посвященный буквально всему что касается хостинга. Там тусуются если не все, то большинство представителей от самых популярных хостеров мира. Ну и конечно обычные вебмастера и люди ищущие хостинг там тоже присутствуют в огромнейшем количестве.

Если вас интересует бесплатный хостинг то вам сюда – Free Web Hosting Talk. По большей части бесплатный хостинг подразумевает собою Общий хостинг без предоставления поддержки со стороны хостера, с какими либо ограничениями и требованиями к вам. Например вы должны будете размещать рекламу хостера на своём сайте. Из минусов можно еще отметить, что зачастую скорость работы бесплатного хостинга медленнее чем платного. Конечно есть и исключения, вот мой сайт размещён на бесплатном хостинге, никакой рекламы и скорость вроде нормальная. Пару месяцев назад пришлось купить хостинг, так по качеству мой бесплатный даже лучше платного вышел. Еще есть бесплатные блог хостинги типа: blogspot.com, wordpress.com, tumblr.com, livejournal.com и много-много других. Из минусов таких блог платформ стоит отметить что получаете вы домен третего уровня (пример: seo.blogspot.com ).

Кстати, если вас интересует американский Linux/Windows Общий или VPS хостинг , то советую приглянуться к вот этой компании (осторожно ссылка реферальная, и я заработаю на  вас миллионы).  Из плюсов отмечу: адекватные цены, хорошая тех/поддержка (США, Украина), стабильные сервера.

Просмотров: 2040 | Добавил: sergbank | Рейтинг: 0.0/0
Реклама: