Четверг
25.04.2024
21:57
 
Форма входа
 
 
Поиск

Реклама :



[30.12.2012]
Что такое "Каббала"? (0)
[22.09.2014]
Осторожно, зона риска! (0)
[03.11.2011]
Куплю диплом вуза, купить диплом качественный, купить диплом вуза (0)
[02.02.2013]
Новинка от HTC (0)
[13.10.2011]
Не по теме - офис 2007 (0)
[16.03.2013]
Возвращение с МКС космонавтов из-за плохой погоды отложено на сутки (0)
[10.10.2013]
Микронаушники - ваш консалтинг в ухе (0)
[30.12.2012]
Каббала. Что это такое? (0)
[09.01.2013]
Испортивший картину Пикассо сдался (0)
[01.05.2012]
Max Payne 3 (0)
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мировые Статьи

Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Google Chrome OS : Ваше мнение !?
21:11
Google Chrome OS : Ваше мнение !?




Google Chrome OS : Ваше мнение !?

Знаменитая компания Google Chrome OS представила Нашему внимания свою новую операционную систему Chrome OS , и сразу сообщество начало бурное обсуждение потенциальных плюсов и минусов новинки от  Google Chrome.

Напомним: Chrome OS, новинка которая выходит на свет к концу следующего года, будет запускаться на оборудовании, удовлетворяющем требованиям Google. Так,новая ОС сможет работать только на нетбуках, снабженных только твердотельным накопителем, также снабженным модулем Wi-Fi и полно размерной клавиатурой. Все приложения новой операционной системы Chrome являются веб-приложениями, основная копия пользовательских данных хранится на удаленных серверах то есть в "облаке".

 Положительных стороны Chrome OS :


Скорость загрузки будущих нетбуков не превысит до 10 секунд. Это связано с отсутствием необходимости обслуживания операционной системой иных, кроме браузера Chrome, приложений и сервисов, нуждающихся в дополнительных драйверах и ресурсах.

Повышенное внимание вопросам безопасности. Ядро системы размещается в защищенной от записи области, все приложения выполняются во вкладках браузера, каждая из которых является по сути "песочницей" с ограниченными правами доступа. Хранимые локально пользовательские данные хорошо шифруются.

"Облачная" концепция предполагает высокую доступность приложений и данных из любой точки и с любого устройства.

Поддержка архитектуры Intel x86 и ARM даст потребителям выбор из двух классов будущих нетбуков; при этом не исключен вариант, что будут выпущены ARM-смартбуки на базе Chrome OS.

Инновационное меню приложений, зафиксированное во вкладке браузера, является отличным маркетинговым ходом, позволяющим девелоперам продвигать свои разработки за счет наглядного и быстро доступного обращения к ним.

Веб-сайты приравниваются к веб-приложениям, а значит, Chrome OS поддерживает такие, к примеру, конкурирующие проекты, как Microsoft Office Live.

Потенциал Chrome OS будет раскрываться постепенно: новая система продвигает парадигму тонких клиентов, оснащенных минимумом вычислительных возможностей, притом что обработку данных берут на себя "облачные" серверы. Кроме того, фокусировка на Интернете определяет кросс-платформенность приложений Chrome OS: на стороне клиента может выполняться любое приложение, так как физически оно запущено на сервере.

Однако некоторые особенности новой операционной системы следует рассматривать с отрицательных позиций.

В Google описывают будущие нетбуки с Chrome OS как "устройства-компаньоны, дополняющие основной компьютер". В компании, вероятно, забыли, что потребители приучены теми же iPhone иметь универсальное, а главное, компактное устройство, снабженное десятком тысяч приложений на любой вкус.

"Облако" Google не всегда доступно, тем более что в мире не так уж много мест, где есть полное покрытие Wi-Fi. Хороший пример - самолет: публичных хот-спотов в нем нет, а за интернет-доступ придется выложить круглую сумму.

Неопределенность поддержки офлайновой работы за счет HTML5. Разработчик должен самостоятельно реализовать подобную возможность в приложении, хотя опыт Google Gears свидетельствует о том, что это вполне по силам. Однако веб-приложения пока не могут сравниться с офлайновыми программами: Picasa и Flickr обладают лишь малой толикой мощи Adobe Photoshop.

Что касаемо Игр для Chrome OS, являющейся, по сути, усиленным браузером Chrome, не выйдут за пределы офисных и казуальных развлечений из-за отсутствия выделенных на это аппаратных ресурсов. Однако здесь можно вспомнить о ведущейся разработке амбициозного проекта OnLive, который позволит насладиться требовательными к оборудованию игровыми приложениями даже на недорогих устройствах, которые физически не в состоянии обрабатывать обилие графической информации. Понятно, что для этого потребуется высокоскоростное интернет-соединение с минимально возможными задержками передачи пакетов данных. Концепция проста: всю работу по обработке 3D-графики берут на себя компьютеры "облачной" службы OnLive - пользовательским



 
Android -приложения не смогут работать в окружении Chrome OS, так как их необходимо загружать локально, что запрещено в этой системе.

Браузер Chrome НЕЛЬЗЯ заменить на альтернативный, тот же Mozilla Firefox и другие .Между тем любой из вендоров (браузерных брендов) вполне способен модифицировать открытый код Chrome OS и выпустить собственную версию системы.

Не ясна ситуация с расширениями и прочими методами настройки браузера. Поскольку браузер Chrome "понимает" HTML5, в свойствах которого есть поддержка стандартизированного обогащенного мультимедийного формата, отпадает необходимость в браузерных плагинах Adobe Flash или Microsoft Silverlight. Но при этом не очень ясно, как будут реализованы искомые технологии, в том числе и те, которые требуют установки исполнимого кода, - например, сторонние плагины, виджеты, апплеты и т. п.


Ваш LeGna.
Просмотров: 3316 | Добавил: LeGna | Рейтинг: 0.0/0
Реклама: